0
0
0
s2smodern

2019CP15

Las inmejorables condiciones meteorológicas del pasado sábado 26 de octubre, hicieron que la VII edición de la Carrera Popular, a beneficio de la Lucha Contra el Cáncer, que se celebró en La Villa de don Fadrique, congregara a más de 270 atletas, 139 niños y 133 en las categorías adultas, procedentes tanto de la localidad fadriqueña, como de diferentes municipios de la comunidad castellano-manchega.

A las 17.00h daba comienzo la carrera infantil en la salida situada en el Recinto Ferial de la población fadriqueña,  en la que un total de 139 atletas, se dejaban la piel para hacerse con el primer puesto. Estas fueron las diferentes categorías que compitieron:

  • Chupetines: 47 participantes
  • Prebenjamines: 33 participantes
  • Benjamín: 37 participantes
  • Alevín: 9 participantes
  • Infantil: 6 participantes
  • Cadete: 7 participantes

Tras las diferentes carreras, estos pequeños deportistas solidarios, recibieron sus condecoraciones, después de haber tomado un tentempié, ofrecido por cortesía de las Asociaciones 'Besana', 'El Caldero Fadriqueño' y 'El Arquillo'.

Tras ellos, llegaba el turno de la Carrera General de 4 y 8 kilómetros, respectivamente, en la que participaron 133 corredores, 28 más que en la pasada edición de 2018. Una vez en la meta, al igual que ocurriera con los más pequeños, recibieron el avituallamiento preparado, compuesto de agua y fruta, además de diversos dulces elaborados por las asociaciones de La Villa de don Fadrique. Posteriormente se otorgaron los premios a los ganadores, que fueron los siguientes:

Categoría Pre-Benjamín, Masculino y Femenino (2012-2013)

  1. Juan Manzanero  Zaballos / Martína Herráiz Sánchez
  2. Iván Díaz-Maroto Organero / Elvira Organero  Sánchez-Oro
  3. Alonso Pulido Sánchez / Elena Ruiz

Categoría Benjamín, Masculino y Femenino (2010-2011)

  1. Marcos Botija Sánchez / Carla Díaz-Maroto Organero
  2. Lucas Ignacio  Rodríguez / Lucía Guijarro  Martos
  3. Diego Zaragoza Martín / Sara Zaballos Fernández

Categoría Alevín, Maculino y Femenino (2008-2009)

  1. Alejandro de Nieves Martínez / Sara Lungarán de las Sias
  2. Rodrigo Herrán  Comendador / Alicia Organero Toledo
  3. Rafael Angulo Candela

Categoría Infantil, Masculino y Femenino (2006-2007)

  1. Jorge Muñoz Raboso /  Sofía López López
  2. Miguel Angulo Candela / Leticia  Vela Manzanero
  3. Carlos Palazuelo Zaballos

Categoría Cadete, Masculino y Femenino (2004-2005)

  1. Victoriano Huerta Infantes / Ana Mendoza García
  2. Ramón  Guillén Marín
  3. Michael Morales González

Categoría 4k

Categoría General Masculino

  1. Ricardo Gómez Martínez
  2. Miguel Araque García
  3. Carlos Cano del  Olmo

Categoría General Femenina

  1. Mª Luz Martínez  Torremocha
  2. Rocío Haro Revenga
  3. Inmaculada Díaz-Maroto

Categoría 8k

Categoría Sénior Masculino

  1. Daniel Martín  Martín
  2. Adrián Agenjo
  3. Víctor  Rodrigo Carranza

Categoría Sénior Femenina

  1. Ángela Gómez Novillo
  2. Ángela Comendador Novillo
  3. Silvia González Lillo

Categoría Veterano A Masculino

  1. Jesús Lungarán Gutierrez
  2. Víctor Medina Calleja
  3. Carlos Martín Pérez

Categoría Veterano A Femenina

  1. Elena Vergara Rodríguez
  2. Rocío Villanueva Sayago
  3. Leticia López Herrero

Categoría Veterano B Masculino

  1. Luis Martín Gómez Román
  2. Félix Rubio Checa
  3. Miguel Díaz García

Categoría Veterano B Femenina

  1. 1Ana Belén Rubio García
  2. Consuelo Comendador Prisuelos
  3. Sonia Serrano Manzaneque

Categoría Sénior Masculino Local

  1. Adrián Agenjo
  2. Erick Díaz-Maroto Gila
  3. Gabriel Mendoza Tello

Categoría Veterano A Masculino Local

  1. Pedro Pera Rabadán
  2. Manuel Aguado Villanueva
  3. Jesús Zaballos España

Categoría Veterano A Femenina Local

  1. Rocío Villanueva Sayago
  2. Elena Hidalgo Gómez

Categoría Veterano B Masculino Local

  1. Félix Rubio Checa
  2. Santiago Comendador Aroco

Categoría Veterano B Femenina Local

  1. Consuelo Comendador Prisuelos

Además de estos reconocimientos, el Club de Atletismo Almoradiel, fue galardonado como el club más numeroso. Juan Añover Ortiz, con 76 años, el corredor más veterano. Jesús Lungarán Martínez, fue el primer corredor en llegar a meta, y Ana Belén Rubio García, la primera atleta en cruzar la línea de meta.

Tras los premios a los atletas que participaron en las carreras de 4 y 8 kilómetros, respectivamente, llegó el turno de la 'Máster Class' de Kick Power, en la que participaron alrededor de 50 personas.

En cuanto a los números premiados en el sorteo del dorsal solidario, fueron los siguientes:

  • 451: Lote 1
  • 341: Lote 2
  • 191: Lote 3
  • 073: Lote 4
  • 064: Lote 5
  • 055: Lote 6
  • 461: Lote 7

¡Enhorabuena a todos y todas!

Ver galería de imágenes